Кому доверить свои деньги?

Большинство россиян рассматривает именно депозиты как наиболее выгодный и безопасный вариант капиталовложения. Это подтвердили данные очередного опроса ВЦИОМ. Согласно этому опросу, 66% россиян уверены, что накопления нужно хранить в банковских депозитах. 45% опрошенных и вовсе назвали банки самым лучшим вариантом для хранения своих средств.

В целом опрос ВЦИОМ подтверждает, что за последние месяцы потребительские настроения в РФ улучшились. Так, с 2018 года ситуация в этом секторе по праву оценивается как стабильная. 

Индексы потребительского и кредитного доверия с начала года стагнируют, хотя сейчас ситуация выглядит все равно более оптимистично, чем несколько лет назад. В мае индекс потребительского доверия составил 41 пункт, это выше данных за 2015-2016 гг., но ниже докризисного значения в 52 пункта.

Только 29% считают нынешнюю ситуацию благоприятной для крупных покупок, а 52% относятся к таким приобретениям скептически.

«В отношении кредитования настроения россиян сегодня также более позитивны, чем год-два назад: соответствующий индекс составляет 30 пунктов (в мае 2017 года — 26 п., в мае 2016 года — 20 п.). При этом большинство опрошенных (67%) по-прежнему не считают возможным в настоящее время рассматривать вопрос о получении крупных займов. Обратного мнения придерживаются 18% респондентов», — указано в исследовании.



16.07.2018